Договор дарения между родственниками налогообложение

Договор дарения между родственниками налогообложение

Налог при дарении между родственниками

Чаще всего мы получаем подарки от родственников. При этом подарком могут быть деньги, недвижимость, транспорт и другое имущество.

Поэтому возникает вопрос — нужно ли рассматривать подарок от родственника как доход и платить налог на доходы в этом случае?

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

  • супруги;
  • родители (в том числе усыновители);
  • дети (в том числе усыновленные);
  • бабушка, дедушка;
  • внуки;
  • братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Пример: Внук подарил дедушке автомобиль. Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ дедушка и внук являются близкими родственниками, поэтому дедушке не нужно ни подавать декларацию в налоговый орган, ни платить налог на доходы от подарка.

Пример: Лаврентьевой З.М. муж подарил квартиру. Так как согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ супруги признаются близкими родственниками, то Лаврентьевой З.М.

не нужно декларировать получение в подарок квартиры и платить налог на доходы. Если дарение произошло от родственника, который не относится к близким (см.

выше), то доход от подарка будет облагаться налогом только в случае, если дарятся:

  • недвижимость (квартира, дом, комната, земельный участок, и др.);
  • транспортные средства;
  • акции;
  • доли;
  • паи.

Если Вы получили в подарок от родственника, который не относится к списку близких, квартиру, дом, транспорт, акции/доли, то появляется вопрос: можно ли как-то избежать налога или хотя бы уменьшить его?

Нужно ли в 2020-2020 году платить налог при дарении недвижимости родственнику или иному лицу?

Налог в данном случае должен оплачиваться «Одариваемым».

К сожалению, очевидных решений (таких как, например, налоговые вычеты при продаже имущества) нет. В тоже время нельзя не упомянуть, что люди часто прибегают к «нестандартным» / «черным» методам: Соответственно, в любом случае при составлении договора купли-продажи налог на доходы будет меньше, чем при оформлении договора дарения.

Но здесь есть несколько очень важных нюансов, которые необходимо знать. Такой налог накладывается только на тех лиц, которые являются не просто дальними родственниками «Дарителя», но ещё и резидентами Российской Федерации. Что это значит? Это значит, что человек должен быть гражданином России и проживать на территории Российского государства в течение некоторого срока в год. Для резидентов срок этот составляет не менее 183 дней.
Соответственно те, кто этими самыми рецензентами не являются, обязаны выплатить налог в сумме уже 30% от рыночной стоимости квартиры.

Иногда эта сумма может несколько изменяться в соответствии с различными международными конвенциями и договорами. В том случае, если «Даритель» решится подарить свою квартиру каким-то там третьим лицам (не ближайшим и дальним родственникам, а именно третьим лицам), то в этом случае первые две категории родственников скорее всего будут крайне недовольны.

НДФЛ по договору дарения имущества

225 НК РФ.

Она очень проста и предусматривает единое математическое действие. Итоговая сумма налога рассчитывается путем умножения налогооблагаемой базы на применяемую процентную ставку.

База рассчитывается отдельно по каждой разновидности доходов, для которых оговорены различные процентные ставки.

Для доходов, облагающихся 13% НДФЛ, база определяется как разница доходов, облагающихся по этой ставке, и сумм налоговых вычетов (ст. 218-221 НК РФ). Налог при дарении может быть оплачен двумя способами:

  1. налоговым агентом за счет, но без участия плательщика.
  2. налогоплательщиком лично;

Такие налогоплательщики в силу ст. 228 НК РФ:

  1. представляют в ближайший территориальный орган ФНС декларацию (до 30.04 года, следующего за годом получения подарка)
  2. рассчитывают налог;

Налог на дарение между родственниками

Один из главных вопросов: «Нужно ли выплачивать налог близким родственникам?».

При близком родстве дарителя с получателем, налог не выплачивается. К ближайшим родственникам причисляются:

  • супруги;
  • родители получателя;
  • дети, как родные, так и усыновленные;
  • бабушки и дедушки тоже относятся к ближайшим родственникам;
  • родные братья и сестры, даже если родство только по одному родителю.

Налог НДФЛ оплачиваю все новые собственники, кроме близких родственников. Оплату производят даже лица, не достигшие совершеннолетия, выплаты берут на себя их представители.

Отсутствие возможности оплатить, не может являться причиной ухода от налога.

От уплаты пошлины не освобождаю пенсионеры, инвалиды. Все находятся в равных условиях, и придется выплачивать сумму. Недвижимость, приобретенная путем дарения, облагается налогом, потому что приравнивается к полученному доходу. В законодательстве прописано, что с дохода необходимо выплачивать налог. По мнению государства, получается, что подарок – это доход. Налоговая ставка для резидентов РФ предусматривается 13% от стоимости объекта дарения.
Определить цену дара можно двумя способами: Налог должен оплачивать тот, кто получил подарок.

Оплата производится в налоговую инспекцию отделения по месту регистрации получателя объекта.

  • паспорт получателя;
  • акт приема – передачи имущества (если он есть в наличии);
  • дарственную;
  • свидетельство, полученное в регистрационной палате, о праве собственности.

По законодательству РФ близкие родственники не выплачивают налог на подаренное имущество. Также не обременяются налоговой выплатой и сотрудники консульства, и их семья.

Все остальные оплачивают пошлину, но есть несколько возможностей избежать уплаты:

Расчет налога при дарении квартиры и порядок оплаты

Статья обновлена: 30 мая 2020 г.

Если налоговая служба будет настаивать на оплате налога с рыночной стоимости, а не с кадастровой (что скорее всего и будет), то придется защищать свои права в суде. По закону налог при дарении квартиры должен оплатить одаряемый (кому подарили).

Для пенсионеров не предусмотрено каких-либо льгот по уплате налога, поэтому если квартира дарится пенсионеру, он обязан заплатить все те же 13%.

  1. Одаряемый должен оформить налоговую декларацию о доходах и расходах (3-НДФЛ) за прошедший учетный период, образец которой можно взять в самой налоговой инспекции.
  • не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п.

    Если у вас будут возникать вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позваните по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.
    К ним относятся:

    • супруги;
    • родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
    • дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
    • братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.
  • не платят налог на дарственную квартиры работники консульства, а также члены их семей.
    18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон.

    Это закреплено на международном уровне Венской конвенцией.

Если у Вас есть вопросы, бесплатно проконсультируйтесь у юриста. Заполните форму внизу или в комментариях ↓. Задайте свой вопрос в форму ниже или в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана.

Или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

Облагается ли налогом дарение квартиры в 2020 году

Дарение имущества, что является совместной собственностью, осуществляется при наличии согласия всех владельцев. Подарить квартиру можно несовершеннолетнему.

Но тогда дар принимает:

  1. законный представитель – опекун, попечитель;
  2. родитель;
  3. работник органа опеки и попечительства.

Дарение осуществляется в соответствии с нормами, прописанными в гл. 32 ГК РФ. Само понятие договора дарения рассмотрено в ст.

572 Гражданского кодекса России. О налогообложении недвижимости, что получается в дар, сказано в гл. 23 Налогового кодекса. Какие доходы учитывают при определении налоговой базы, упоминается в п.

1 ст. 210 НК. А о том, какие доходы не облагаются НДФЛ, говорится в п. 18.1 ст. 217 НК Российской Федерации.

Дарственная имеет больше преимуществ, чем договор купли-продажи.

Налог на дарение

лица, не подлежат налогообложению.

Ставка зависит от резидентности.

Лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, подлежат стандартной схеме налогообложения, применяемой к физическим лицам. Ставка зависит от резидентности и налог начисляется на все доходы по дарственной, за исключением денежных и натуральных. Договор, по которому дарителем выступает физ.

лицо, не подлежит налогообложению, если одариваемый является для него близким родственником или членом семьи (ст. 217 НК). Это правило общее для резидентов и нерезидентов.

Согласно СК РФ членами семьи и близкими родственниками являются:

  1. супруги;
  2. братья и сестры хотя бы по одной линии.
  3. дедушки, бабушки, внуки;
  4. родители и дети;

Приобретаемое по дарственной им у щество, в этом случае, не подлежит налогообложению, но платится НДС дарителем за удостоверение документа. Все подарки отличаются между собой.

Налог на дарение недвижимости родственнику и не родственнику в 2020-2020 году

(то есть лиц, свыше 183 дней в году проживающих в РФ); в размере 30% для нерезидентов РФ.

При расчете суммы НДФЛ, который необходимо заплатить в бюджет, следует помнить, что: Правда, в указанных случаях возможны споры с налоговиками (возможно, в суде).

Однако, во избежание разбирательств и начисления недоимки, легче оплатить налог с суммы, указанной в оценочном отчете. Законодательство о налогах не делает разницы между дарением родственным, и между лицами, не связанными никаким родством.

Аналогично рассчитывается величина НДФЛ и в других случаях и степень родства при этом не имеет значения, как и вид подаренного имущества.

Что лучше между родственникам: дарственная или купля-продажа

может оформить налоговый вычет на покупку недвижимости, в том числе и на проценты по ипотечному кредиту, если он будет иметь место.